08.12.2017

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ КУДЫМКАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА О СРОКАХ И ВАРИАНТАХ ЗАГОТОВКИ ЕЛЕЙ ДЛЯ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

Лесоводственные правила и законодательные нормы не определяют точных сроков заготовки елей или других деревьев хвойных пород для новогодних праздников. Традиционно население района в предновогодний праздник, во второй декаде декабря устанавливают в доме новогоднюю елочку. В целях предотвращения незаконной заготовки новогодних елей  или других деревьев хвойных пород информирует о вариантах заготовки елей или других деревьев хвойных пород для новогодних праздников:

1. Граждане для собственных нужд обращаются с заявлением в  ГКУ «Кудымкарское лесничество» для заключения договора купли – продажи новогодних елей или других деревьев хвойных пород для новогоднего праздника. Форма заявления находится в ГКУ «Кудымкарское лесничество» по адресу: г. Кудымкар, ул. Переулок Гончарный, д 7. Количество заготовляемых деревьев для новогоднего праздника - не более 2 штук на семью и одиноко проживающего гражданина.

Стоимость новогодних деревьев:

- до 1 метра - 14,02 руб. за 1 штуку;

- до 2 метров -28, 03 руб. за 1 штуку;

- до 3 метров – 42,05 руб. за 1 штуку;

- до 4 метров – 56,07 руб. за 1 штуку;

- свыше 4,1 метра – 84,10 руб. за 1 штуку.

Документом, разрешающим вывоз елей от места их заготовки до места установки является типовой договор купли-продажи, заключенный гражданином с администрацией ГКУ «Кудымкарское лесничество».

2. Физические, юридические лица с целью предпринимательской деятельности обращаются:

-к арендаторам лесных участков, использующим лесные* участки для заготовки древесины, эксплуатации линейных объектов;

- к краевым учреждениям - лесхозам или СГБУ «Пермский лесопожарный центр, являющиеся исполнителями государственного заказа на выполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

Разрешительным документом  для арендаторов  является лесная декларация, для лиц, осуществляющих мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов по государственным контрактам является государственный контракт, задание и акт передачи лесных насаждений, составленный администрацией  ГКУ «Кудымкарское лесничество» с исполнителем.

Физические и юридические лица, планирующие реализовать ели или деревья других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников за пределы Пермского края должны пройти фитосанитарный контроль в отделениях Россельхознадзора по Пермскому краю.

Ответственностью за незаконную заготовку елей является наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей* на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.