Размер шрифта:

25.01.2019

Участие Кудымкарского муниципального район в  в проекте «Интерактивный бюджет для граждан»

25 января 2019 г. представители 48 муниципалитетов из 16 субъектов Российской Федерации приняли участие в ознакомительном вебинаре проекта «Интерактивный бюджет для граждан», финансируемого за счет средств Президентского гранта.

Уже несколько лет по поручению Президента России все муниципалитеты ежегодно формируют «Бюджет для граждан» - краткое и доступное изложение информации о бюджете района, предназначенное для жителей, которые не являются профессионалами в бюджетных вопросах. Теперь «Бюджет для граждан» станет интерактивным – т.е. граждане не только смогут узнать, на что расходуются бюджетные средства, но и высказать свое мнение о приоритетах бюджетной политики.

Организатором вебинара стала Ассоциация экспертов «Центр фискальной политики» (ЦФП), генеральный директор которой Галина Курляндская входит в состав Экспертного совета при Правительстве России и Общественного совета Минфина России. ЦФП будет осуществлять реализацию проекта «Интерактивный бюджет для граждан» в тесном сотрудничестве с представителями местных администраций в течение всего года.

В ходе вебинара эксперты ЦФП рассказали о целях и задачах проекта, а также продемонстировали функционал цифрового сервиса «Интерактивный бюджет для граждан», который предоставит пользователям всю необходимую информацию о бюджете и даст возможность в онлайн режиме высказать предложения по изменению бюджетных расходов, по увеличению доходных источников, предложить свои инициативы по дополнительным направлениям расходов.

Кудымкарский муниципальный район также принял решение участвовать в проекте «Интерактивный бюджет для граждан». Размещение этого сервиса на сайте Кудымкарского муниципального района сделает муниципальный «Бюджет для граждан» более информативным и насыщенным, ориентированным на запросы населения. Цифровой сервис будет накапливать сведения о выбранных гражданами бюджетных приоритетах, что в дальнейшем позволит органам местного самоуправления напрямую учитывать мнение жителей при формировании  бюджета района на следующий год.

Дополнительную информацию о проекте можно найти на сайте Центра фискальной политики: www.fpcenter.ru.

Список городских округов, официально выразивших заинтересованность участвовать в проекте «Интерактивный бюджет для граждан» и принявших участие в ознакомительных вебинарах

Субъект РФ

Город Ялуторовск