Главная / Новости / Охрана порядка

26.12.2018

Заместитель начальника полиции  МО МВД России «Кудымкарский»                   подполковник полиции   Николай Новиков рассказал о  деятельности органов внутренних дел по охране правопорядка и общественной безопасности в праздничные дни.

-В период проведения Новогодних и Рождественских праздников главная задача сотрудников полиции - обеспечение правопорядка и общественной безопасности граждан.

На территории города Кудымкара, Кудымкарского и Юсьвинского муниципальных районов запланировано проведение 174 мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества Христова. Наиболее значимые мероприятия, с большим количеством зрителей и участников, традиционно пройдут в городе Кудымкаре.

Полицейские обеспечат безопасность при проведении всех массовых мероприятий.

В преддверии праздников, в целях антитеррористической и противопожарной безопасности, сотрудниками полиции совместно   представителями взаимодействующих ведомств  проводятся обследования учреждений культуры и образования, помещения церквей, в которых пройдут мероприятия.

Все объекты проведения массовых мероприятий будут предварительно обследованы с применением служебных собак. На них будет осуществляться охрана правопорядка сотрудниками полиции  во взаимодействии  с организаторами  мероприятий.

Организована профилактическая работа с лицами, состоящими на учетах в органах внутренних дел, с целью недопущения с их стороны противоправных действий, преступлений и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Проводятся рейдовые мероприятия по проверке неблагополучных семей, направленные на предупреждение и пресечение правонарушений, выявление безнадзорных несовершеннолетних.

Личный состав ориентирован на усиление мер по профилактике имущественных преступлений и преступных посягательств  против личности.

Проводится работа по выявлению нарушений миграционного законодательства.

Вместе с работниками лесничеств полицейскими осуществляется патрулирование лесопарковой зоны по предотвращению и пресечению незаконных порубок хвойных пород деревьев. Проводятся мероприятия по выявлению фактов нелегальной продажи новогодних елок на улицах, с автомашин, в общественных местах.

Также проводятся проверки мест продажи пиротехнических изделий на предмет законности и соблюдения правил их реализации. С руководителями кафе, баров проводятся беседы о недопустимости применения фейерверков в помещениях и на территориях, прилегающих к данным заведениям.

Во взаимодействии с контрольными, надзорными ведомствами и органами местного самоуправления организовано проведение мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение оборота контрафактной и фальсифицированной пищевой, алкогольной продукции на обслуживаемой территории.

С 30 декабря 2018 года по 10 января 2019 года личный состав Межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» будет переведён на усиленный вариант несения службы.

В новогоднюю ночь патрульно-постовые наряды полиции будут максимально приближены к местам проведения торжественных мероприятий и другим объектам массового скопления людей. Также особое внимание будет уделено организации движения автотранспорта.

Кроме того, в охране общественного порядка в праздничный период помимо сотрудников полиции будут принимать участие подразделения Росгвардии по Пермскому краю, частные охранные организации,  представители добровольных народных дружин.

Лица, находящиеся в общественных местах в состоянии опьянения и утратившие способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, будут доставляться в медицинские организации.

Уважаемые граждане!

Соблюдайте правила безопасности при использовании пиротехники. Покупателям советуем в первую очередь, обращать внимание на целостность упаковки и срок годности изделия. На коробке должны быть указаны меры предосторожности, инструкция должна быть написана на русском языке. Запускать фейерверки разрешается только на специально отведенных для этого площадках. Запрещена реализация пиротехнической продукции лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

Рекомендуем воздерживаться от чрезмерного употребления алкоголя, внимательно подходить к выбору места приобретения спиртосодержащей продукции. Кроме того, помните, что человек, находящийся в состоянии опьянения, может стать как жертвой преступления, так и его участником.

Соблюдайте меры по сохранности личного имущества (сумок, телефонов и т.д.)

В преддверии наступления новогодних праздников напоминаем владельцам оружия о недопущении ношения оружия в состоянии опьянения, а также во время участия в массовых мероприятиях. Запрещено хранить свое оружие дома вне сейфов, в автомобилях, дачных домиках, гаражах, осуществлять его ношение в барсетках, сумках. Все это может привести к утрате оружия либо его хищению, а также к чрезвычайным ситуациям, в которых можете пострадать вы, либо ваши близкие и окружающие люди.

Уважаемые родители! В целях безопасности и профилактики несчастных случаев, не допускайте нахождение детей в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых.

Призываем граждан неукоснительно соблюдать общественный порядок в праздничные дни, быть бдительными, обращать особое внимание на оставленные без присмотра сумки, пакеты и иные вещи. Обо всех нарушениях правопорядка необходимо незамедлительно информировать сотрудников полиции либо звонить по телефону 02  (с мобильного 102).