Главная / Новости / Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь».

Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь».

На территории города Кудымкара, Кудымкарского и Юсьвинского муниципального районов сотрудниками полиции проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Алкоголь». Его цель - выявление и пресечение правонарушений, совершаемых в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также в сфере производства и оборота поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок.

По итогам проверочных мероприятий выявлено 44 административных правонарушения. Из незаконного оборота изъято 172 литра алкогольной и порядка 14 литров спиртосодержащей продукции.

В двух торговых объектах города Кудымкара осуществлялась реализация алкогольной продукции без лицензии. При осмотре места происшествия изъято 270 бутылок алкогольной продукции различного наименования. Нарушители понесут наказание в соответствии с ч.3 ст.14.17 КоАП Российской Федерации (Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

В рамках мероприятия выявлено 28 фактов незаконной реализации спиртосодержащей продукции из домовладений граждан, в том числе 5- на территории Юсьвинского района. В отношении нарушителей возбуждены административные делопроизводства по ст. 14.2 КоАП Российской Федерации (Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена). Изъятая спиртосодержащая жидкость направлена на экспертизу. Административные материалы по всем фактам нарушений после проведенной проверки будут направлены в суд для принятия решения.

Выявлен факт розничной продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции в одном из магазинов города Кудымкара. В отношении продавца составлен административный протокол по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП Российской Федерации (Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Протокол направлен в суд для принятия решения по существу.

Пресечено 10 фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкоголя, все нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 6.10 КоАП Российской Федерации. Один из граждан привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 151 УК Российской Федерации за вовлечение подростка в систематическое распитие спиртных напитков.

Кроме того, в ходе проверки торговых точек в Кудымкарском районе выявлен факт реализации спиртного, несмотря на запрет розничной продажи алкогольной продукции в День народного единства согласно Постановлению Правительства Пермского края.Материалы направлены по подведомственности в администрацию сельского поселения для составления административного протокола по ст. 9.2 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае» (Нарушение дополнительных ограничений условий и мест розничной продажи алкогольной продукции).

Информацию подготовила:

Специалист  направления  по связям со СМИ

МО МВД  России «Кудымкарский»

майор внутренней службы                                                                  Гилева Е.А.