30.10.2018

27 ноября 2018 года на базе Белоевского СКДЦ и Белоевсокой детской библиотеки состоялся I - й  районный  семейный форум "Сохраним семью - сбережем Россию"

Форум проводился по инициативе Администрации Кудымкарского муниципального района,  МКУ «Белоевская центральная районная библиотека им. Ф. Ф. Павленкова» Белоевская детская библиотека, РИМЦ,  МАУ «Кудымкарский районный Дом культуры».

Цель форума - создание условий, способствующих развитию детского и семейного благополучия в Кудымкарском муниципальном районе.

Участниками стали родительская общественность, представители учреждений образования,  культуры, органов соцзащиты, педагоги школ, детских садов и другие активисты района.

Начался форум с церемонии награждения лучших семей Кудымкарского района за 2018 год. За большую работу по родительскому просвещению взрослых и детей в 2018 году благодарственными письмами были отмечены специалисты, работающие с семьями и детьми.

В рамках форума была организована работа нескольких тематических площадок:

1. "Мы вместе": организация семейных клубов". Модератор площадки С.А.Азаревич, подняла вопрос о создании семейных клубов, об их необходимости и где они могут функционировать (школа, детский сад, библиотека, церковь….). Поделились  своим опытом три клуба. Среди выступающих были: руководители семейных клубов "Лучик надежды" (с. Белоево) и "Ключ" (с. В-Иньва), а также родительский  клуб из с. Корчевня.

2. «Пять шагов к сердцу ребенка», ведущий площадки В. П. Дерксен, руководитель Центра гуманной педагогики.

3. "Здравствуй, тень!". Тренинг раскрытия внутренних ресурсов в общении с подростком провел Д. О. Смирнов, кандидат психологических наук, доцент кафедры практической психологии ПГПУ, заведующий лабораторией психологии образования и медиапсихологии.

Были подняты вопросы: Возможно ли воспитание без наказаний? Возможно ли, чтобы ребенок учился с большим желанием? Возможно ли, чтобы учеба была легкой и при этом эффективной? Возможно ли гармоничные отношения между родителями и детьми?

На все эти вопросы гуманная педагогика отвечает утвердительно: "Да!!!". И ответ этот основывается на практическом опыте лучших отечественных Учителей и Ученых, создавших Школу становления Человека, наполненную смыслом, радостью и счастьем.

Пока родители принимали участие в работе площадок, дети не скучали. Для них были организованы игровые площадки и мастер - классы по прикладному творчеству.

Подводя итоги можно с полной уверенностью сказать, что форум станет ежегодным, и интерес всех участников к нему будет лишь возрастать.

Семейный  форум  –      одна  из  наиболее  эффективных  методик  семейного

воспитания.  Это  форма  обсуждения  вопросов,  которая  способна  подвинуть  родителей,   педагогов,   учеников   на  новую   ступень   активного   участия   в  решении    важных     проблем    семьи,   школы,    приобщить     их  к   здоровой  социализации.

Епина Т.Д., зав. Белоевской ДБ.