Главная / Новости / Вопросы к прокурору

Вопрос: Возможно ли руководителю отдела администрации города  вручить подарок?

Ответ: Такая возможность имеется конечно же, но этот подарок может быть расценен как взятка. В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» гражданскому служащему в связи с исполнением должностных обязанностей запрещено получать вознаграждение от физических и юридических лиц.

К вознаграждению могут быть отнесены подарки, деньги, услуги, оплата развлечений, отдыха, транспортных расходов.

В силу Федерального закона «О муниципальной службе в РФ» этот запрет распространяется и на муниципальных служащих.

За получение вознаграждения при исполнении должностных обязанностей (взятку) предусмотрена уголовная ответственность.

Взятка может быть получена самим должностным лицом лично либо через посредника, родными и близкими, через подконтрольные организации с его согласия.