Главная / Новости / Пожарная безопасность в отопительный сезон.

Пожарная безопасность в отопительный сезон.

Одной из основных причин возникновения пожаров в осенне-зимний период в жилых домах является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. На 01 октября 2018г. на территории города Кудымкара, Кудымкарского, Юсьвинского и Юрлинского районов произошло 77 пожаров, 24 из которых произошли по причине нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладе трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Для долгой и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступы) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.

Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить имущество и материалы, которое могут загореться, также нельзя сушить белье вблизи печей.

Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей. Не доверяйте топку печей детям, не оставляйте их одних.

Если вы обнаружили пожар, немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефонам

«01», «101» или «112»

Описание: C:Users1Desktopp4111750.jpg