Церковь с. Белоево
с.Верх-Иньва
Стадион с. Ёгва
с. Ёгва
Ай да Рыжик Ленинское С.П.
с. Ошиб
Лодка в с. Пешнигорт
Летний пейзаж
Зарниа пыж
Бичирок
Качели чудское поле
КВН Я -коми- пермяк
Этнопарк
Хор
Я Коми - Пермяк
Официальный сайт
Кудымкарский муниципальный район
Главная / Новости / Вопросы к прокурору

Новости

08.10.2018

Вопрос: Разъясните кто имеет право на получение социальной стипендии?

Ответ: Федеральным законом от 03.07.2016 года № 312-ФЗ внесены изменения в ч. 5 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым изменен порядок назначения студентам государственной социальной стипендии.

 С 01 января 2017 года назначение государственной социальной стипендии осуществляется студентам, получившим государственную социальную помощь.

 Правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи установлены Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

 На получение государственной социальной помощи имеют право, в том числе, малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные ФЗ № 178, которые  по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

 Постановлением Правительства Пермского края от 24 декабря 2013 года № 1804-п определен порядок и условия получения государственной социальной помощи в форме социального пособия и натуральной помощи в Пермском крае.

  Так, социальное пособия назначается в виде денежных средств при наличии одного из следующих условий:

  1. при чрезвычайных жизненных ситуациях: пожарах, стихийных бедствиях, техногенных катастрофах, террористических актах, жизненно необходимом дорогостоящем лечении;
  2. в особо трудной жизненной ситуации: при отсутствии доходов на приобретение жизненно необходимых продуктов питания, одежды и услуг;
  3. при компенсации для возмещения части затрат на уплату страхового взноса.

Таким образом, для назначения социальной стипендии в образовательном учреждении, учащийся должен быть членом малоимущей семьи, которая является получателем государственной социальной помощи в форме социального пособия.

 

Вопрос: Имеет ли право образовательное учреждение проводить тестирование и медицинские осмотры учащихся на выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ?

 Одним из основных принципов государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту является принцип приоритетности мер по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, особенно среди детей и молодёжи, а также стимулирования деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду.

В соответствии со ст. 53.4 Федерального закона от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ является одной из форм профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, включает в себя социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а так же в образовательных организациях высшего образования.

В целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, Приказом Минздрава России от 06.10.2014 N 581н утвержден Порядок, которым определены правила проведения медицинских осмотров обучающихся в школах, средних и высших учебных заведениях.
          В соответствии с п. 2 Порядка N 581н медицинские осмотры проводятся в рамках программы и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

          Профилактические медицинские осмотры проводятся в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет.

Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и  психотропных веществ проводится при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет.

 

 Вопрос: Обязана ли школа обеспечить  защиту учащихся от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию?

Исходя из положений ст.14 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в Российской Федерации должна обеспечиваться защита ребенка от национальной, классовой и социальной нетерпимости, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, а также от распространения продукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

Таким образом, в Законе прямо закреплена обязанность государства по обеспечению защиты ребенка от информации, наносящей вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

Учитывая то, что в сети Интернет имеются сайты различного характера, образовательные учреждения должны внедрять программное обеспечение для защиты от спама, для исключения доступа учащихся к интернет-ресурсам, несовместимым с задачами их воспитания. Учреждения, использующие Интернет для организации обучения и досуга детей и предоставляющие услуги доступа к сети Интернет, должны применять средства фильтрации негативной информации и иные технические устройства, предназначенные для защиты несовершеннолетних от негативной информации, распространяемой по сети Интернет.

 

 

 

Поделиться в:

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год