Главная / Новости / Вопросы к прокурору

12.07.2018

Вопрос: В камере СИЗО расположено шесть спальных мест (кроватей), при этом двое суток в камере содержалось девять человек и мы вынуждены были спать по очереди. Каким-то образом эти детали регламентируются законами или нет?

Ответ: Во-первых, в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров.

Во-вторых, согласно этой же норме закона подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место.

Таким образом, ваши права на материально-бытовое обеспечение были нарушены администрацией учреждения.