Главная / Новости / Поезд Безопасности

09.07.2018

В Кудымкарском  районе  побывал  «Поезд безопасности».

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» провели профилактическое мероприятие «Поезд безопасности» для детей, отдыхающих  в Кувинском загородном лагере.    Его цель – профилактика преступлений и правонарушений в детской и подростковой среде, обучение несовершеннолетних мерам личной безопасности, а также популяризация службы в органах внутренних дел.

В ходе встречи инспектор по делам несовершеннолетних напомнила отдыхающим   правила личной и имущественной безопасности.  Сотрудница рассказала об основах законопослушного поведения, об ответственности за противоправные действия. Инспектор также предупредила ребят об  установленных законом  ограничениях пребывания несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время.

Госавтоинспектор  повторил   с подростками правила  безопасного поведения на дороге, разъяснил  требования  к  движению    велосипедистов и водителей мопедов. Правоохранитель рассказал о мерах безопасности, которые необходимо выполнять при переходе проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Вместе с  инспектором дети разбирали  различные дорожные ситуации. Затем  ребятам представилась  возможность разглядеть вблизи патрульный автомобиль ДПС. Каждый желающий смог почувствовать себя в роли инспектора и  посидеть за рулем специализированного транспортного средства.

На следующем этапе мероприятия воспитанники  лагеря  встретились  с экспертом- криминалистом.  Сотрудница  данной службы рассказала  о том, насколько  сложна, но  в тоже время  интересна   работа эксперта. Она  объяснила, с какой целью  используются  те или иные приспособления, содержащиеся в чемодане криминалиста.

Кинолог со своим питомцем – овчаркой по кличке Вегорд  показали присутствующим  общий курс дрессировки. Дети с интересом наблюдали, как собака, подчиняясь жестам полицейского, выполняла его команды.
          В заключение мероприятия отдыхающие поблагодарили полицейских за проведённую встречу. В ответ правоохранители пожелали отдыхающим безопасно провести летние каникулы.