Главная / Новости / Сводка происшествий

05.06.2018

Сведения о преступлениях и происшествиях за неделю в период с  28  мая по 3 июня 2018 года

В Кудымкаре полицейские раскрыли кражу из автомашины.

30 мая в  дежурную часть   Кудымкарского  отдела полиции  поступило сообщение местного жителя 1994 года рождения  о краже. Заявитель  рассказал, что  неизвестные  похитили магнитолу, колонки,  запасные части и другое имущество  с  автомашины  ВАЗ-2107, припаркованной на улице Печати. Ущерб, причиненный автовладельцу, составил 13 200 рублей.

В ходе оперативно- розыскных мероприятий  сотрудники полиции установили подозреваемых в совершении преступления. Ими оказались  двое  жителей  г. Кудымкара в возрасте  19 и 20 лет.  Похищенное имущество  у них изъято. По факту кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, возбуждено уголовное дело.  Ведется следствие.

В целях профилактики краж, неправомерных завладений транспортными средствами, хищений из автотранспорта  полиция рекомендует:

-при оставлении транспортных средств на длительное время использовать хорошо освещённые участки улиц и дорог, в т.ч. оборудованные системами видеонаблюдения,   а также охраняемые автомобильные стоянки и гаражи;

-оборудовать транспортное средство противоугонными системами, в т.ч. механическими для блокирования рулевого колеса, коробки передач или педалей;

-не оставлять ключи  в автомашине, даже если Вы отходите от автомобиля на короткое время;

-не оставляйте в автомобиле сумки, документы, аппаратуру, другие ценные вещи, которые привлекают внимание преступников; оставляя автомашину, забирайте с собой все ценное;

- не оставляйте открытыми окна или двери, включайте сигнализацию, даже если вы выходите из машины ненадолго.

При совершении  преступления незамедлительно  сообщите об этом  в дежурную часть по телефону 02.

Полиция предупреждает! Мошенники взламывают аккаунты в соцсетях и просят деньги

29 мая  в  полицию поступило заявление  жительницы г. Кудымкара 1991 года рождения  о мошенничестве. Как пояснила девушка,  через социальные сети ей пришло сообщение  от  подруги  с просьбой  одолжить  в долг  деньги  на погашение кредита. Желая помочь знакомой,   заявительница  перечислила   со своей банковской карты на чужой счет 12 000 рублей.  Позже  выяснилось, что  страница подруги была  взломана  и от ее имени с заявительницей общался злоумышленник. В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Лицо, причастное к преступлению, устанавливается. Ведется следствие.

Полиция  призывает всех жителей быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. С особой осторожностью нужно относиться к сообщениям от «друзей» в соцсетях «Одноклассники» или «ВКонтакте». Никому не разглашайте сведения, касающиеся банковских карт, и не переводите деньги, не связавшись и не проверив информацию, кем бы ни представились ваши собеседники в социальных сетях. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться к администраторам социальной сети. Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в социальных сетях, интернет-почте и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать мошенникам пароли от аккаунтов.

Если в отношении  Вас  все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в полицию, сообщив обстоятельства произошедшего и предоставив  имеющиеся  документы (расчетные чеки, распечатки звонков  и т.п.).

Полицейские установили подозреваемого, попытавшегося  похитить деньги у жительницы Кудымкарского района

В апреле текущего года  в  полицию  поступило заявление 25-летней жительницы Кудымкарского района о том, что   неизвестный попытался  похитить у нее   деньги. Оказалось, что потерпевшая  разместила в интернете объявление об утере своего сотового телефона. Через некоторое время  заявительнице  позвонил  неизвестный,  который  путем обмана и злоупотребления доверием  попытался  похитить деньги   у девушки: злоумышленник   пояснил, что  телефон    найден  и  будет передан  владелице за вознаграждение в размере 5 тысяч рублей.

Благодаря вмешательству родственников потерпевшая  не стала переводить указанную сумму  денег неизвестному. Таким образом, ей удалось сохранить  свои сбережения. Позже  заявительница обратилась с заявлением  в полицию. По факту  покушения на мошенничество было возбуждено уголовное дело.

В ходе комплекса оперативно- розыскных мероприятий, полицейские установили подозреваемого в совершении преступления. Им оказался  ранее судимый 41-летний житель Волгоградской области. Следствие по уголовному делу продолжается.

Информацию подготовила:

Специалист  направления по связям со СМИ

МО МВД России «Кудымкарский»

майор внутренней службы Е.А. Гилева