Главная / Новости / Памятка о том, как не стать жертвой преступлений в общественных местах

05.06.2018

Памятка о том, как не стать жертвой  преступлений в общественных местах

Наиболее распространенными  преступлениями, совершаемыми в общественных местах  являются  грабежи   и кражи.

Потерпевшими, как правило, являются женщины, несовершеннолетние и лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, т.е. та категория граждан, которая не сможет оказать действенного сопротивления.

Основными предметами преступного посягательства являются деньги,  носильные вещи, ювелирные изделия. В последнее время все чаще предметами посягательств являются мобильные телефоны. Кроме того, на выбор похищаемого зачастую оказывает влияние не только номинальная цена изделия, но и возможность сбыта.

Как же не стать жертвой  преступных посягательств, как избежать хищений сотовых телефонов?

-По возможности не находиться на улице в позднее вечернее и ночное время суток. Избегать пребывания в малолюдных темных переулках, дворах.

-Не поддавайтесь на просьбу дать свой сотовый телефон незнакомцам под предлогом необходимости срочного звонка в скорую помощь, больницу и т.п.

-Любителям новинок мобильной связи не стоит афишировать наличие у себя дорогих  моделей сотовых телефонов в транспорте, на улице и других общественных местах, чтобы не привлекать внимание лиц, занимающихся их хищением.

-Во избежание неприятных ситуаций и уголовной ответственности не приобретать аппараты мобильной связи без документов у частных лиц, ранее Вам не известных, т.к. такие мобильные телефоны могут быть добыты преступным путем.

-Соблюдать необходимые меры сохранности сотовых телефонов в местах сборов молодежи, наиболее часто пользующиеся сотовыми телефонами и представляющих наибольший интерес для преступников - игровые салоны, дискотеки и т.п.

-Родителям проводить разъяснительную работу с несовершеннолетними о возможном риске совершения преступления в отношении детей при беспечном  обращении с сотовыми телефонами, деньгами и ценными вещами.

-Кроме того, вы сможете защитить себя от грабителей, если обратите внимание на следующие советы:

• поздно вечером не стоит привлекать излишнего внимания посторонних лиц к вашим украшениям, их лучше спрятать под одеждой или вообще снять;
  • не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумочке, лучше положить их во внутренние карманы одежды;
  • не носите свою сумку со стороны проезжей части, пользуйтесь плечевым ремешком, держите сумку под мышкой;
  • при снятии денег со счета в банке или из банкомата будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не следил;
  • ни в коем случае не пересчитывайте ваши деньги на улице;
  • никогда не показывайте публично, особенно в ресторанах, кафе, что имеете при себе много денег;
  • в вечернее время необходимо встречать своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей на остановках общественного транспорта и провожать их при отъезде;
  • идите домой только по освещенным и оживленным улицам, не выбирая для сокращения пути темные переулки;
  • если в темное время суток в безлюдном месте у вас просят закурить - будьте начеку и готовы к отражению возможного нападения, так как такая просьба часто бывает лишь приемом, отвлекающим ваше внимание.

Если вы слышите, что вас явно преследуют или догоняют, нужно резко повернуться в обратную сторону. Грабитель почти всегда рассчитывает на то, что жертва сможет увидеть его убегающим только со спины, опознать в таких случаях преступника очень сложно. Если вы увидели преступника в лицо, это существенно ослабит агрессивные намерения грабителя.

Постарайтесь изменить темп ходьбы или направление, найдите безопасное людное место, если же вы решите бежать, то делайте это как можно быстрее и внезапнее, при этом зовите на помощь.

Вступайте с преступником в переговоры, если чувствуете, что в одиночку с ним не справиться, старайтесь выиграть время, не теряйте надежды на помощь окружающих, и, если преступник все-таки напал, нужно сильнее кричать, рекомендуется в закрытых помещениях кричать не «помогите», а «пожар», на такой крик люди отреагируют быстрее.

Многие нападения происходят вблизи жилых домов, в подъездах, на лестничных площадках. Поэтому реагируйте на любой шум, слышимый за вашей дверью или окнами. Часто достаточно предупредительного крика, чтобы заставить преступника отказаться от своего замысла.

Если так случилось, что вас ограбили, постарайтесь не потерять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших, о чем срочно, не теряя ни минуты, сообщите в органы внутренних дел по телефону или обратитесь к ближайшему наряду полиции. Помните: чем скорее информация поступит в полицию, тем больше шансов, что грабители будут пойманы, а похищенное имущество возвращено законному владельцу.

Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового – «102».Оператор службы «112» также может соединить с полицией.