Главная / Новости / Вопросы к прокурору

09.04.2018

Вопрос: Может ли работодатель обойтись общими фразами в приказе о привлечении сотрудника к ответственности?

Ответ: Нет, не может. Так, апелляционным определением Московского городского суда от 24.11.2017 по делу N 33-40207/2017  отменен  приказ АО «Владыкинский механический завод» № …. от 16.08.2016 о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора в отношении С.А.

Суд признал выговор незаконным, так как в приказе не указано, какой именно проступок совершил работник.

Работодатель описал нарушение общими фразами. Из-за этого факт дисциплинарного проступка был признан недоказанным. Суд пришел к выводу о том, что ответчиком не доказан факт допущенных истцом нарушений, послуживший основанием для наложения дисциплинарного взыскания в соответствии с приказом №…. от 16.08.2016.

Вопрос: Могут ли уволить беременную женщину по результатам испытания?

Ответ: Увольнение беременной женщины по результатам испытания не допускается.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 77, части 1 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение беременной женщины по результатам испытания при приеме на работу не допускается.